Sábado, 1 Janeiro

Concertos - 2011

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

01/01/2011 — Paços do Concelho, Porto

Johan de Meij Windy City Ouverture
James Barnes Danza Sinfónica
Paulo Perfeito Flying Circus - Concerto para trombone baixo*
*(Estreia Mundial)
Alfred Reed First Suite I- March II- Melody III- Rag IV- Gallop
Roger Cichy Quartets
Johann Strauss Arr. J. Walls Annen Polka
Julius Fucik Florentiner March

Francisco Ferreira, Maestro
Nuno Martins, Trombone Baixo
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

20/03/2011 - Teatro Principal, Pontevedra (Espanha)

Jean Asbil Rites 1. Pour saluer l’aurore 2.Pour conjurer les esprits 3.Pour fêter le soleil
James Barnes Danza Sinfónica
Richard Wagner Morgenlied und Aufzug der Heere da Ópera “Lohengrin”
Arr. Siegmund Goldhammer
Kris Roemers Theseus’ Journey Symphonic Poem in three parts
Part I - The Prophecy and Journey to Atehns
Part II - Sailing to Crete, meeting King Minos
Part III - Ariadne, and the Battle with the Minotaur
Luís Cardoso Paso Quebrado

Francisco Ferreira, Maestro
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

26/03/2011 - Igreja de S. Francisco, Porto

Johan de Meij Ceremonial Fanfare
Edward Elgar Seven Suite. Op. 87 I.Introduction(Worcester Castle) II.Toccata (Tournament) III. Fugue (Cathedral) IV Minuet (Commandery) V. Coda
Joan Van der Roost Tre Skizze –Sfere –Fugato –Canzona (Ommagio a Giovani Gabrieli)
Eric Ewazen Synphony in Brass (Andante- Allegro; Andante com moto; Allegro Vivace)


Avelino Ramos, Brass and Percussion Ensemble da BSP
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

17/04/2011 - Casa da Música, Porto

"DESDE AMÉRICA”
JOSEPH SCHWANTNER Concerto para percussão 1994
1. Com forza 2. In memoriam: Stephen Albert 3.Rítmico com brio
MARCK CAMPHOUSE A Movement for Rosa (1992)
VICTORIANO VALENCIA 200, Terceira Suite para Banda
1. Interdependência 2. Teritorios Norte 3. Territórios Sur 4. Utopias
(todas as obras em estreia nacional)

José Rafael Pascual Vilaplana, Maestro
Nuno Simões, Percussão
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

06/06/2011 - Casa da Música, Porto
“25º Aniversário Universidade Portucalense”

Jean Asbil Rites 1. Pour saluer l’aurore 2.Pour conjurer les esprits 3.Pour fêter le soleil
David Maslanka Traveler
Jose Suñer Vénus de las Luces Sinfonianº 2
Duarte Pestana Abraço a Portugal

Francisco Ferreira, Maestro
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

24/06/2011 - Palácio de Cristal, Porto

Peter Tchaikowsky  (Arr. Frank Winterbottom) Capricho Italiano
José Pablo Moncayo (Transcr. Leroy Osmon) Huapango
Aldo Rafael Forte Dance Suite on Spanish and Latin Themes
I- La Corrida II- El Baile  III- La Comparsa
Leonard Bernstein  (Arr. Naohiro Iwai) West Side Story
Duarte Pestana Arco Íris
Popular (Arr. Valdemar Sequeira) Cantigas de São João

Francisco Ferreira, Maestro
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

29/07/2011 - Rivoli, Teatro Municipal, Porto

Gerard H. Boedjin (Revisão Eric Swiggers) Halewyn
Bob Vos (Revisão Ton van Grevenbroek) Suite
I – Molto Largo – Allegro II – Allegro com moto (scherzando) III – Lento IV – Allegro Enérgico
Oliver Waespi Suite nº 1
I – Synphonic Movement II – Nocturne III – Toccata
Samuel Pascoal Concertino
Santiago Quinto Serra Sinfonia Hamlet
I – Aparición II – MonólogoIII - Locura

Francisco Ferreira, Maestro
Fernando Marinho, Flautim
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

27/08/2011 - Praia Fluvial da Paradinha, Arouca

"Sons de Água”
Joly Braga Santos D. Garcia

António Costa, Maestro
Carlos Guilherme, Tenor
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

17/09/2011 - Cine-Teatro João D´Oliva Monteiro, Alcobaça

Jean Asbil Rites 1. Pour saluer l’aurore 2.Pour conjurer les esprits 3.Pour fêter le soleil
David Maslanka Traveler
Daniel Moreira FlashBack
Santiago Quinto Serra Sinfonia Hamlet I - Aparición II - Monóligo III - Locura

Francisco Ferreira, Maestro
Sérgio Carolino, Tuba
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

22/09/2011 - Coliseu, Porto

Jean Asbil Rites 1. Pour saluer l’aurore 2.Pour conjurer les esprits 3.Pour fêter le soleil

David Maslanka Traveler
Daniel Moreira FlashBack
Santiago Quinto Serra Sinfonia Hamlet I - Aparición II - Monóligo III - Locura

Francisco Ferreira, Maestro
Sérgio Carolino, Tuba
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

02/10/2011 - WMC Kerkrade, Holanda
World Music Contest – Concert Division Harmonie

Jean Asbil Rites 1. Pour saluer l’aurore 2.Pour conjurer les esprits 3.Pour fêter le soleil
David Maslanka Traveler
Daniel Moreira FlashBack
Santiago Quinto Serra Sinfonia Hamlet I - Aparición II - Monóligo III - Locura

Francisco Ferreira, Maestro
Sérgio Carolino, Tuba
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

08/10/2011 - Auditório da Fundação Eg. António de Almeida

Darius MILHAUD 5E. SYNPHONIE (1922) 1. Rude 2. Lent 3. Violent
Alan HOVANHESS TOWR MUSIC, OP. 129 (1957)
1.Prelúdio 2.Fugue 3.Ária 3. Antophony 4.Two Hymns 5.Postlude
Igor STRAVINSKY Octet (1923 – Revisão 1952) I – Sinfonia II – Tema com Variazioni III – Finale

Gordon JACOB OLD WINE IN NEW BOTTLES (1959
1. The Wraggle Taggle Gipsies 2.The Three Ravens 3.Begone, Dull Care! 4.Early One Morning

Fernando Marinho, Songwei Liang, José Eduardo Gomes, Avelino Ramos, Jonathan Costa e Hugo Folgar, Maestros
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

09/10/2011 - Casa da Música, Porto

Gustav Holst Segunda Suite em Fá para banda militar, op. 28 nº 2
1.March 2.Song without words “I’llLove My Love” 3.Song of the Blacksmith 4.Fantasia on the Dargason

Percy Grainger Lincolnshire Posy 1.Lisbon (Dublin Bay) 2.Horkstow Grange 3.Rufford Park Poachers 4.The Brisk Young Sailor 5.Lord Melbourne 6.The lost Lady Found
Darius Milhand Suite francesa

Florent Schmitt Dionysiaques

Douglas Bostock, Maestro